Programme et organisation

La formation ISAC s'inscrit dans le parcours pédagogique du cursus Espace Urbain de l'Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles (ARBA-ESA).

Intégrée dans un contexte académique (de niveau Bachelor et Master), la formation Espace Urbain/ISAC est expérimentale et organique.

La cursus Espace Urbain/ISAC propose un cycle Bachelor de trois ans (180 ects) et un cycle Master de deux ans (120 ects).
Les fondamentaux du projet pédagogique d'Espace Urbain/ISAC incluent une pratique corporelle et technique; un atelier de recherche de mouvement et de composition; le suivi et l'encadrement des projets individuels avec des sessions de feed-back; le choix d'une deuxième pratique artistique complémentaire à la recherche corporelle (sculpture, pratiques de l'exposition, pratiques éditoriales, vidéo, son, etc.); des cours théoriques partagés avec le reste de l'Académie des arts; des ateliers de dramaturgie; groupes de lecture et de recherche; et une série de cinq à six masterclasses par an avec des artistes invités.

Au sein du programme, Espace Urbain/ISAC collabore avec plusieurs institutions bruxelloises telles que La Bellone, Centrale for Contemporary Arts, La Raffinerie-Charleroi Danse, Kunstenfestivaldesarts; ainsi qu'à l'international, lors de résidences et échanges, avec SNDO (Amsterdam), IUAV (Venise), UDK (Berlin), ENSAD (Paris), Centrale Fies (Dro), Musée des Egouts et le Centre Tour à Plomb. 


Langue d'enseignement


Les cours d'ISAC sont dispensés en français et en anglais.
Les cours théoriques partagés avec le reste du programme de l’Académie sont dispensés en français.
Une connaissance du français et de l'anglais sera donc nécessaire pour suivre le programme ISAC.

Equipe pédagogique

Krystel Khoury

Professeure titulaire

Enzo Pezzella

Coordination Artistique

Sabine Cmelniski

Professeure assistante

Daniel Blanga Gubbay

Professeur, Mentor

Simon Asencio

Mentor

Artistes invités


Michele Rizzo
Josef Wouters
Philipp Gehmacher
Fabian Barba
Marcelo Evelin
Camille Louis
Mette Ingvartsen
Maria Hassabi
Mithkal Alzghair
Faustin Linyekula
Yvonne Rainer
Louise Vanneste
Pierre Droulers
Mårten Spångberg
Manou Phoun
Béatrice Balcou
Dora Garcia
Yves-Noël Genod
David Zambrano
Loïc Touzé
Fleur Courtois
Hayo David
Marie Martinez
Julia Sugranyes
Ana Stegner
Bruno Marin
Michelle Swennen

Alice Finichiu

Fernando Martin Lopez
Jean Furst
Lynda Gaudreau
Arco Renz
Isabelle Soupart
Boris Charmaz
Anna Rispoli
Michelle Debat
Britt Hatzius
Flore Grassiot
Stéphane Kozik
Ivana Momcilovic
Todor Todoroff
Baptiste Conte
Léa Drouet
Isabelle Stengers
Mylène Lauzon
Denis Laurent
Philippe Franck
Nicky Clayton
Clive Wilkins
Jacinto Lageira
Thierry Bedard
Lydia Bollen
George Pirson
Fabienne Aucant
Ludovica Ricciardi

Cristina Rizzo
 

Ligia Lewis

Lisa Vereertbrugghen

Lise Vachon

Anja Röttgerkamp

Alessandra Populin

Youness Khoukhou

Tijen Lawton

Adriano Wilfert Jensen

Etudiants


Cycle Master

Nana Biluš Abaffy

Loucka Elie Fiagan

Laura Battistella

Lydia Guez

Cathrin Jarema

Lara Jazmín Ferrari

Milo van Praet
Castélie Yalombo
Laura Tinard
Rafaël Elders
Jean Lesca
Kiko Nickel
Lotte Van Gelder

Louise Doumeng

Cycle Bachelor

Pierre-Louis Kerbart

Evelina Jakobsson Potenciano

Florie Laroche

Joachim Noel

Jhaya Caupenne

Luca Rosania

Tomás de Souza

William Welch

Lucas Kantangila

Avril Herdies

Darius Dolatyari

Diego Echegoyen

Simeon Droulers

Mallaury Scala

Naama Shoshana Fogiel Lewin

Alix Opoku Bosompra

Anna Kuch

Helio Hoarau
Lucas Katangila
Joséphine Bonnaire

Alumnis

Juliette Otter

Fanny Heddebaut

Shankar Lestrehan

Estelle Czernichowski

Paula Almiron

Elena Moreno

Sophie Farza

Salomé Genès

Doris Boerman

Fabrizia FlühlerMatteo Deblasio
Angelica Proietti
Moïse Kamitatu
Farah Maakel
Swan Gautier
Victor Schmidt Guezennec
Serena Emiliani
Céline Shen
Anastasia Guevel
Maylïs Mayoka
Maïte Alvarez
André Chapatte
Gitte Hendrikx
Eliane Bertschi
Morgane Viennet
Benoît Armange
Estelle Bibbo
Mohammed Boujarra
Veronique Castelli
Francesca Chiacchio

Viola Di Lauro

Clara Henry

Gabriela Jimenez

Nasrine Kheltent
Mathilde Klug
Jérémy Le Kuerne
Luna Lambertucci
Simon Loiseau
Marion Menan
Stéphane Menti
Rossandra Nicoletti
Nikko Noirhomme
Sophie Pahud
Ugo Pignon
Luisa Prias
Catalina Rinçon Gille
Francesca Saraullo
Laura Sellal
Erika Schipa
Mina Tomic
Leen Van Dommelen
Carolina Van Eps
Celine Villaneau
Alessia Wyss

Baptiste Conte
Leonard Coustham
Sonia Czerichowski
Maya Dalinsky

Thomas Dessein

ISAC | Institut Supérieur des Arts et Chorégraphies


ArBA-EsA Académie Royale des Beaux-Arts de Bruxelles
Rue du Midi straat, 144
B - 1000 Bruxelles | Brussel

+ 32 (0)2 506 10 10
 

isac@arba-esa.be

  • Black Facebook Icon
  • Black Instagram Icon